Красный Чикой

Сайт о Красночикойском районе и селе Красный Чикой Забайкальского края




Ильковский осмотрел машину по переработке ореха за 4 млн. руб. в Красном Чикое

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский посетил новый цех по переработке ореха в Красном Чикое, где была закуплена новая сортировочная машина из Англии стоимостью 4 млн. рублей и отметил темпы роста предприятия
Часть агрегатов привезена из Новосибирска, какая-то часть из Германии. Общая стоимость всего оборудования в районе 6 млн. рублей, но самая дорогая из механизмов - сортировочная машина, английского производства. Ее преимущество в том, что машина заменяет ручной труд, отбирая по цвету и форме. За счет этой машины мы надеемся, что ядро будет более качественным», - рассказал директор цеха по переработке кедрового ореха Валерий Паньков.
 
По его словам, средства на покупку цеха были выделены забайкальской лизинговой компанией.<br />
 
Также он отметил, что сейчас производство направлено на оптовую продажу в Москву, реализации на крупную поставку в край еще не найдено.
 
Проблема в том, что нужно докупать автоматизирование оборудование для упаковки, сейчас есть только крупные мешки по три и пять килограммов. Все ТО и ГОСТы поданы, надеемся, документы будут готовы к началу орехового сезона через две недели. После этого уже будем пытаться продавать в нашем регионе и в соседних, например, в Иркутской области. Рынок здесь маленький, на нем быстро не найдешь поставщиков&raquo;, - сказал он.
 
Константин Ильковский добавил, что год назад приезжал в Красный Чикой и предприниматель заявил о том, что хочет освоить производство. Сегодня цех готов к работе.
 
Добавим, что в год цех планирует вырабатывать 300 тонн ядра в год, объемы в день составят одну тонну. До этого Таежная компания выпускала 60 тонн в год, однако, по словам главы Красночикойского района Михаила Куприянова, в регионе собирается порядка 4 тыс. тонн в год.